视频标签:解决问题
所属栏目:小学数学优质课视频
视频课题:人教版小学数学二年级上册第六单元解决问题(例3)四川省级优课
本视频配套资料的教学设计、课件 /课堂实录及教案下载可联本站系客服
人教版小学数学二年级上册第六单元解决问题(例3)四川省级优课
《解决问题(例3)》教学设计
【教学内容】教科书78页例3和79页相应练习的内容。 【教学目标】
1.学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。
2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。
3.经历发现问题、解决问题的过程,初步体验数学在日常生活中的作用,养成认真观察,独立思考的良好习惯。
【教学重点】根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。 【教学难点】引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。 【教学准备】多媒体课件。 【教学过程】
一、复习引入(课件出示)
1.填一填。师:我们学习了1——8的口诀,大家感觉自己学的怎么样?下面我们玩个游戏——对口令。
七八( ) ( )六二十四 四( )三十二 5×7= 8×2= 6×4=
2.创设情境引入:看来同学们对我们的乘法口诀掌握得非常好,老师给同学们准备了一些奖品奖励大家。看看这是什么?何老师可不止带来一盒喔! (1)课件演示:
?
颗
(2)从图上你知道了什么?要求一共有多少颗巧克力?该怎么列式? (3)师:为什么用乘法计算? 生:求3个5相加是多少?用乘法计算。 3.揭示课题。
师:求几个几相加的和是多少,我们可以用乘法计算。今天,我们继续学习用乘法的知识解决生活中的实际问题。(板书:解决问题)何老师在商店买奖品时还看到了许许多多的商品,我们一起来看一看。 二、探究新知、构建模型
(一)解决例3(1)。
1、收集信息,提出问题。(课件出示78页主题图)知道了什么?
师:仔细观察,从图中你能收集到哪些数学信息? (1)学生看图,收集信息。 (2)全班汇报收集的数学信息。
师:根据收集的信息,你能提出什么数学问题?先4人小组内交流,再全班汇报。 (3)4人小组互相提问。 (4)全班汇报提问。
(5)老师课件出示例3的问题并板书:买3个文具盒,一共要多少钱? 2. 解决问题,初试构建。怎样解答? (1)选取信息。
师:要解决这个问题,应该选取哪些信息呢?
生:(预设)一个文具盒8元和3个。(课件强调,板书:一个文具盒8元。) (2)尝试解决。学生在题单上完成。
教师:怎么解答这个问题呢?同学们可以通过画图、列算式等方法解决,请大家在学习单上完成。
(3)全班汇报。老师板书算式,并说明原因.
① 画一画 8元 8元 8元 (课件出示)
?元
板书:8+8+8=24(元)
②算一算:根据学生的汇报板书:(课件出示)
板书:8×3=24(元)
提问:为什么用乘法计算?(课件出示)
1个文具盒是8元,买3个文具盒一共多少钱,就是求( )个( )元一共是多少,用乘法计算。
3.检验,回顾与反思。解答正确吗?
教师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验? 用加法检验: 再算一遍: 4.小结,构建模型。
(1)指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?3表示什么?24是指什么? (板书:1个文具盒的价钱)(板书:买的个数)(板书:总钱数)
(2)求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。如果要买5个文具盒怎么办呢?买6个呢?8个呢?
(3)教师:你有什么发现?先同桌讨论,再全班汇报。
(4)教师(小结):知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
(二)初次运用。深化“单价×数量=总价”的数学模型
教师:老师想再买7块橡皮,一共要多少钱呢?(课件出示问题) 1.学生独立解答。 2.全班汇报。
(三)提出问题。让学生感受数学模型的“型”
教师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?和同桌一起,一人提问,一人口头列式解答。
1.学生同桌提问,并口头解答。(教师随机板书) 2.同桌2人汇报:1人提问题,1人在黑板上列式。 3.小结归纳,深化模型。
教师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱等等,都是
求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。
三、解决问题,拓展应用(课件出示)
师:孩子们理解了没?那我们就用这种方法来解决我们生活中的数学问题吧!敢不敢挑战一下? 来,挑战第一关:
1.基本练习:课本79页第1题。
让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的?
2.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要( )钱。 (1)8+7=15(元) (2)7×8=56(角) (3)7×8=56(元) 3.拓展提高,课本79页第5题。
教师:从图上你都知道了什么?要求“全家人一共要钱?” 这个问题,怎样解答?这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?
四、全课总结(课件出示)
教师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获? 还有什么问题? 五、板书设计:
解决问题
买3个文具盒,一共用多少钱?
8+8+8=24(元) 8×3=24(元)
口答:一共用24元。
视频来源:优质课网 www.youzhik.com