网站地图 | vip会员 | 优质课网_收录全国及各省市最新优质课视频,说课视频,名师课例实录,高效课堂教学视频,观摩展示公开示范课视频,教学大赛视频!

在线播放:人教版高中思想政治选修四科学思维常识《思维需要逻辑》湖北省 - 宜昌

联系本站客服加+微信号15139388181 或QQ:983228566点击这里给我发消息
视频简介:

人教版高中思想政治选修四科学思维常识《思维需要逻辑》湖北省 - 宜昌

视频标签:思维需要逻辑

所属栏目:高中政治优质课视频

视频课题:人教版高中思想政治选修四科学思维常识《思维需要逻辑》湖北省 - 宜昌

本视频配套资料的教学设计、课件 /课堂实录及教案下载可联本站系客服

人教版高中思想政治选修四科学思维常识《思维需要逻辑》湖北省 - 宜昌

思维需要逻辑  
【教学目标】 
知识目标: 准确理解和掌握同一律、矛盾律和排中律,明确违反规律要求所犯的逻辑错误。 
能力目标:通过典型案例提高运用规律分析和解决问题的能力。 情感、态度、价值观目标:自觉学习科学思维知识,培养科学思维品质和习惯。树立尊重规律的意识,形成求真务实、精益求精、永于创新的精神。 
【教学重点】  同一律、矛盾律和排中律的基本内容、逻辑要求及
违反要求所犯的逻辑错误。 
【教学难点】 准确把握矛盾律和排中律的区别。 【教学方法】小组合作探究学习法  讲授法 【教学过程】 
导入:播放小视频《谁偷吃了蛋糕》,判断:谁偷吃了蛋糕? 当今时代是一个知识爆炸的时代,也是一个头脑竞争的时代。知识固然重要,但它并不一定能让我们变得智慧;因为,一个人智慧的很大程度上取决于他拥有什么样的思维。这是为什么我们现代人虽然在知识的拥有量上已远远超过古人,但却还是达不到孔子和牛顿的智慧高度的原因。 
学而不思则罔。科学的思维必须遵守形式逻辑。下面我们对形式逻辑三大基本规律:不矛盾律、排中律和同一律进行分组探究。探究
 
                    
             
                    
                            要求:尽可能采用通俗易懂的方式,比如漫画、故事、小品等,阐释相关规律。时间3分钟。 
分组完成下表: 组别 思维规律 内容 
公式 要求 1 不矛盾律    2 排中律    3 
同一律 
 
 
 
合作探究一:不矛盾律 
第一组同学展示: 
设计漫画:第一张漫画:国际军事博览会。某大国军火商:我们有世界上最先进的地对空、地对地、空对空导弹。任何反导系统都无法拦截。 
第二张漫画:国际军事博览会。某大国军火商:我们有目前世界上最先进的反导系统。任何导弹都能成功拦截。 
问题:如果用该国最先进的导弹,来攻击该国最先进的反导系统;会发生什么情况?或者说:如果用该国最先进的反导系统,来拦截该国最先进的导弹,又会发生什么情况? 
由此可以得出以下结论: 
1、科学的思维是无矛盾性的思维。(就是不能自相矛盾。) 2、不矛盾律:同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断,A或非A(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。通常用公式“并非(A并且非A)”。 
 
                    
             
                    
                            3、思维规范:同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立。 常见违反矛盾律要求的逻辑错误:自相矛盾。 
规律应用: 
有一天,某市一家珠宝店被盗贼窃走了一块贵重的钻石。经过三个月的侦察,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一个人,于是这四个人被作为重大嫌疑讯问,口供如下:  赵:我没有作案。 钱:李就是罪犯。 
孙:钱是盗窃那块钻石的罪犯。  李:作案的不是我。 
假如这四个人中只有一个人说假话,请问:作案的是谁? 学生思考回答 深度思考 
蝉噪林愈静,鸟鸣山更幽。 
有的人死了,他还活着;有的人活着,他已经死了。 人类的认识能力既是无限的,又是有限的。 是否违背了矛盾律? 
这些语句或揭示事物自身的矛盾,或从不同方面、不同条件下谈论同一对象,不违背矛盾律,体现了认识的深刻性和全面性。 合作探究二: 
第二组同学展示排中律: 请根据材料,结合威尼斯商人经典片段,表演小品。要求:不简单照搬,要有趣味与创意,用现代语言展示排中律。 
    材料:女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子,一只金盒子,一只银盒子,一只铅盒子。每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中只有一句为真,谁能猜中我的肖像放在哪只盒子里,我就嫁给谁。”金盒子上写的是:肖像不在这盒里;银盒子上写的是:肖像就在金盒里;铅盒子上写的是:肖像不在此盒里。求婚者中有人猜中了。 
    请问:他是怎样猜中的? 
金盒和银盒上的话是一对具有矛盾关系的命题,根据排中律知:二者不能同假,必有一真。故唯一的一句真话要么是金盒上的,要么是银盒上的。所以铅盒上的话必为假。由此可推出肖像在铅盒。 由此可以得出以下结论: 
1、科学思维是具有明确性的思维。 
2、排中律:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断,A或非A(表示对A否定的论断)不能同假,其中必有一真。 3、要求:同一思维过程中,对矛盾的论断不能都否定,不能对“是”与“非”各打五十大板、骑墙居中。 
不矛盾律告诉我们矛盾的论断不能同真,必有一假;排中律进一步指出,矛盾的思想不能同假,必有一真。 规律应用: 
有一天,某市一家珠宝店被盗贼窃走了一块贵重的钻石。经过三
 
                    
             
                    
                            个月的侦察,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一个人,于是这四个人被作为重大嫌疑讯问,口供如下:     赵:我没有作案。     钱:李就是罪犯。 
    孙:钱是盗窃那块钻石的罪犯。     李:作案的不是我。 
    假如这四个人中只有一个人说真话,请问:作案的又是谁? 
学生思考回答 深度思考: 甲:我准中奖! 乙:不见得。 
甲:那你认为我不可能中奖? 乙:我不这么认为。 
甲:你“两不可”,违反排中律。 乙:你错误地理解了排中律。 谁的说法成立? 
  分析:乙所否定的两个命题是“甲必然中奖”和“甲不可能中奖(= 甲必然不中奖)”。这两个命题并不是非此即彼的矛盾关系,还存在第三种可能,因此不能强求人们必须在所给的两种情况之间做出选择,对此同时否定不违反排中律。此外,人们对一个问题所涉及的正反两个方面情况还没有充分了解,或者对于一件事情的可否还没有认真考虑,对A或者非A暂不明确表态,也是允许的。只有把A或者
 
                    
             
                    
                            非A都否定的两不可态度才违反排中律的要求。 合作探究三: 
第三组同学展示同一律: 新闻观察室 
主持人:观众朋友们好!关于收看本期的《深度国际》夷陵中学校园版。本期节目嘉宾是我校资深时政观察员××同学。 嘉宾:观众朋友们好! 
主持人:最近一段时间叙利亚问题引发世人关注,请问您对此有什么看法? 
嘉宾:美英法最近对叙利亚进行军事打击,昨天刚好在电视上看到叙利亚盲童在废墟上演唱的一首《心跳》让我心情久久不能平静。军事打击的理由是:叙利亚政府军在杜马镇使用了“化武”。马克思曾说过,“历史总是惊人的相似”。2003年美国发动伊拉克战争,理由也是伊拉克有化学武器。为了显示证据确凿,开战前,美国时任国务卿的鲍威尔在联合国安理会煞有介事拿出一瓶“样品”,竭力说明伊拉克拥有大规模杀伤性武器。但是在战争已经结束了十几年的如今,美国还是没有找到伊拉克“拥有”的大规模杀伤性武器。对此,普京总统耿直地表示鲍威尔手里的“搞不好是洗衣粉”。 网友更是戏称:鲍威尔牌洗衣粉,史上最贵,没有之一;一管洗衣粉引发的七年血战。主持人:化学武器,被偷换成概念化学物质-洗衣粉。这是一种典型违反形式逻辑同一律要求、偷换概念的错误!因为同一律要求,同一个思维过程中,每一思想自身必须保持同一性,不能混淆概念或偷换概念,也不能转移论题或偷换论题。被袭击后的杜马镇一片废墟,画面触目惊心!、 
主持人:这就是自我标榜为人权卫士的美国制造的人权灾难!正所谓,欲加之罪,何患无辞? 任何激烈的言辞都无法表达我对美英法霸权主义行径的愤概! 
嘉宾:弱国无外交,无论是利比亚海陆空联合撤侨,还是也门全副武装战斗状态撤侨,都让我感恩我是中国人,我为祖国骄傲。 主持人:感谢收看本期节目,再见! 
(其中穿插播放叙利亚盲童在废墟上演唱《心跳》视频) 由此可以得出以下结论: 
1、科学的思维具有确定性的特点。 
2、同一律:在同一时间,从同一方面、对同一对象所形成的论断A, 如果是真的,则是真的;如果是假的则是假的。 
3思维规范:同一个思维过程中,每一思想自身必须保持同一性,不能混淆概念或偷换概念,也不能转移论题或偷换论题。 
规律应用: 
老汉有三个儿子,因家里生活不下去,分头到外地谋生。儿子们走了一个多月,都没回来。老汉着急了,请当地“活神仙”指迷。那老汉摆好供物,烧了香,磕了头,静等着“活神仙”说话,只见那“活神仙”张嘴说了一个“一”字,下面的话再也听不清了。“活神仙”说是“天机不可泄漏”,摆摆手叫老汉走了。老汉走后,徒弟问他的师傅,光说一个“一”字到底什么意思?师傅神秘地告诉说:“什么卜卦都是假的,正因为是假的,所以才不把话说清楚。比方这个 “一”字吧,就奥妙得很:如果那三个儿子都回来了,那就是“一律回来”;要是那三个儿子都不回来,那是“一律不回来”;要是回来一个,那就是“一个回来”;要是回来两个,那就是“一个不回来”。” 
“活神仙”违法了形式逻辑的什么规律? 
深度思考: 
同一律是否否认事物的变化发展?  
 
                    
             
                    
                            分析:同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物的变化发展的正确认识并不违反同一律的要求。在不同时间或不同条件下,对同一对象形成的概念或判断,同一律并不要求他们一定是同一的。 
总结:学生参与“知识配对”小游戏 
不矛盾律强调不能自相矛盾,观点要无矛盾。 排中律强调不能骑墙居中,观点要明确。 同一律强调不能前言不搭后语,观点要首尾一致。 
结束:一节课的时间是有限的,但关于思维科学的学习却才刚刚开始。机遇偏爱有准备的头脑。学一点形式逻辑的知识,是我们拥有最强大脑的标配。只要我们像训练体能一样训练逻辑思维能力,那么我们思维就会变得更快、更高、更强。重视逻辑思维能力培养,同学们就能在激烈竞争中领先一步,更高一筹!为在座的每一个同学,为每一个真实的、灵动的自己,鼓掌!  课后练习 
练习: 
1、一观点认为,到21纪初,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人死于艾滋病。其根据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速发展;到21世纪初,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000万至1亿1千万人,其中,60%将集中在发展中国家。这一观点缺乏充分的说服力。因为,同样权威的统计数据表明,发达国家的艾滋病感染者从感染到发病的平均时间要大大短于发展中国家,而从发病到死亡的平均时间只有发展中国家的二分之一。 
  以下哪项最为恰当地概括了上述反驳所使用的方法?( )   A.对“论敌”的立论动机提出质疑。 
  B.指出“论敌”把两个相近的概念当作同一概念来使用。   C.对“论敌”的论据的真实性提出质疑。 
  D.提出一个反例来否定“论敌”的一般性结论。    
2、足球博物馆在门口贴着这样一张公告:欢迎参观!但需在此取得一张“准参证”才能进入。公告旁边放着的A、B、C三个匣子上边分别写着:“准参证放在此匣中”、“准参证放在此匣中”、“准参证没有放在A此匣中”。并且告诉人们:“准参证”就放在这三个匣子中的一
 
                    
             
                    
                            个里面,而且这三个匣子上的三句话中只有一句为假。    问:要进入该馆,应从哪个匣子中去取“准参证” ?       
 3、下列甲、乙、丙三人的议论中,只有一句为真: 
     甲:四班有的学生是河南人; 乙:四班张良不是河南人; 丙:四班有的学生不是河南人。 请问:四班班长是否是河南人?   
4、老师出一道题当堂考学生,题目是: 
"一炉铁水凝结成铁块,它的体积缩小了三十四分之一。后来,铁块又熔化成铁水,体积增加多少?" 
学生甲经过计算,回答道:"熔化后的铁水的体积比铁块增加了三十三分之一。" 
乙马上反对说:"不对。同是一块铁。缩小的是三十四分之一,增加的是三十三分之一,不是自相矛盾吗?" 
甲又说:"不是我自相矛盾,而是你混淆了概念"。 请分析甲、乙两人谁是谁非。

视频来源:优质课网 www.youzhik.com -----更多视频请在本页面顶部搜索栏输入“思维需要逻辑”其中的单个词或词组,搜索以字数为3-6之间的关键词为宜,切记!注意不要输入“科目或年级等文字”。本视频标题为“人教版高中思想政治选修四科学思维常识《思维需要逻辑》湖北省 - 宜昌”,所属分类为“高中政治优质课视频”,如果喜欢或者认为本视频“人教版高中思想政治选修四科学思维常识《思维需要逻辑》湖北省 - 宜昌”很给力,您可以一键点击视频下方的百度分享按钮,以分享给更多的人观看。优质课网 的成长和发展,离不开您的支持,感谢您的关注和支持!有问题请【点此联系客服QQ:983228566】 -----

优质课说课大赛视频
关闭
15139388181 微信:15139388181
QQ:983228566
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
优质课网_手机微信
加入vip会员
如何观看本站视频